Как избежать выплат по регрессу при ДТП без ОСАГО? Опыт пострадавшего
Добрый вечер, Михаил.
Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии Вашей гражданской ответственности, так как в протоколе об административном правонарушении инспектор ДПС указал норму правил дорожного движения, которую Вы нарушили. По КоАП РФ вы наказания не несете, но по ГК РФ отвечаете за причинение вреда имуществу гражданина (ст. 1064 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ "Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)" если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Чтобы избежать подобных выплат надо страховать Вашу гражданскую ответственность (ОСАГО, КАСКО).
Требуют законно.
Но надо смотреть сколько требуют. Потому что зачастую суммы завышены.
Какие документы они Вам прислали?
Требуют около 214000 р. К запросу приложены документы из сервисного центра. Однако, если моя вина в ДТП не установлена сотрудниками ДПС, которые проводили разбор на месте - разве это корректно?
Михаил, для правильной защиты надо видеть документы (материалы судебного дела) по Вашему вопросу.
Должна быть установлена ваша вина.
Вы можете ждать повестки из суда и в судебном процессе оспаривать свою вину и размер ущерба. Для этого суд в соответствие ст.79 ГПК РФ,назначает экспертизу.
Добрый день. Определение об отказе нужно читать, это одно из законных решений, когда устанавливается вина, но не выносится постановление. Суброгация в таких случаях распространенной явление. Но практика как выигрыша полного так и снижения сумм и снижения значительного, очень распространена. Тут много факторов имеет значение. Я выигрывал дела такие неоднократно. Нужно изучать документы. Важное значение имеет куда делись замененные детали. Есть возможность подачи встречного иска к страховой компании. Повторю, нужно вникать в ситуацию. Просто так поговорить ни о чем и сказать что делать будет не профессионально.