Жена увезла ребенка без согласия в другой город на неделю. Ее словам не верю. Мои действия?
Здравствуйте, Вы равноправные родители и Семейный кодекс не дает предпочтение какой-либо стороне пока вы в браке. Исключение составляют ситуации, когда мать или отец лишены родительских прав.
Надо подать в суд для установления факта нарушения Семейного кодекса РФ. До развода вас не вправе ограничивать в общении.
После развода между родителями добровольно или через суд устанавливается порядок общения с ребенком той стороны, с кем он не остается.
Ваши действия зависят от того что Вы хотите?
Вы хотите чтобы ребенок жил с Вами - подавайте иск.
Если хотите определить порядок встреч - тоже подавайте иск.
Здравствуйте. Можно через суд установить порядок встреч и проживания ребенка.
Денис, если вы живете раздельно, то супруга вправе выезжать в любой город на всей территории Российской Федерации с ребенком без вашего одобрения. Если вы живете вместе и она выехала не предупредив вас, то здесь вопрос уже скорее внутрисемейный, а не юридический.
Какие действия? У Вас равные права с супругой по отношению к ребенку.
Через определяйте порядок общения с ребенком и его местопроживание, хотя это бред пока Вы в браке.
Добрый вечер.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.