Как защититься от манипуляций управляющей компании в вопросе задолженности за ЖКУ?
Уже больше года предыдущая управляющая компания не обращается в суд с иском о взыскании с меня долга за предыдущие пять лет. Я так понимаю, что они намеренно тянут время, чтобы накрутить ещё и пени. Весь долг сразу я оплатить не смогу, но по судебному взысканию приставов по ползарплаты вполне потяну. Но управляющая компания иск-то не подает, а долг из-за пени ежемесячно растет.
Что делать? Можно ли как-то с помощью закона на них повлиять?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, чем дольше тянут, тем больше шансов применить в суде срок исковой давности.
В начале обратятся за вынесением судебного приказа, его Вы с легкостью отмените.
Когда пойдут с иском в суд, там просите применить срок исковой давности.
Ничего влиять не надо... они может уже ликвидировались? И имейте в виду, что срок исковой давности - 3 года, то есть каждый день уменьшается прежний долг, если что...
Никак не повлиять. Пеня начисляется по закону, а именно по ст. 155 ЖК РФ.
Это зависит от их отдела взыскания, кто-то хорошо работает, а кто-то плохо. Если подадут в суд, вы имеет право заявить требование о применении срока исковой давности.
Если подадут в суд иск, то Вы вправе заявить о применении СИД.
Так радуйтесь. Главное не пропустите вынесение судебного приказа и своевременно его отмените. Вы разве за 5 лет решили платить долг, когда срок исковой давности по долгам 3 года.
Здравствуйте.
Чтобы не платить пени, заплатите долг. Обращение в суд с иском - это право. Поэтому вы не можете повлиять на то, чтобы управляющая компания подала иск в суд. Самой же компании невыгодно затягивать обращение в суд, так как течет срок исковой давности.