Екатеринбург, 18.07.2021, 20:54

Можно ли изменить фамилию ребенка после замужества без согласия отца?

Вопрос №18589920 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2021, 20:54
Я, выхожу замуж, планирую менять фамилию с Ивановой на Петрову (условно), есть ребёнок - 2 года, который был рожден в неофициальном браке и после рождения был записан на мою фамилию (Иванов). Изначально в графе отец стоял прояерк, в последствии отцовство было установлено не в добровольном порядке, а по суду. Отец - Сидиров. Вопрос: могу ли я после замужества поменять сразу фамилию ребенка с Иванова на Петрова без согласия отца (Сидорова)?. Ведь по сути, моя фамилия изменится, и в свидетельстве у малыша будет матт-Петрова, отец - Сидоров, а он сам Иванов? Каламбур же какой-то!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая возможность без согласия отца отсутствует.

19.07.2021, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

18.07.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Анастасия.

В статьях Семейного кодекса указано, что ребенок в обязательном порядке должен иметь фамилию одного из родителей, даже если брак официально не зарегистрирован. Так как дети после развода чаще всего остаются с матерью, то она имеет полное право сменить фамилию своего ребенка.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

1. невозможность установить местонахождение второго родителя;

2. игнорирование алиментной обязанности;

3. уклонение от выполнения родительских обязанностей;

3. рождение вне брака;

5. лишение родительских прав;

6. установление судом недееспособности.

В вашем случае, брак не регистрировался, а следовательно вы имеете право смены фамилии ребенка без согласия второго родителя. Для этого нужно просто обратиться в органы опеки (ч. 3 ст. 59 СК).

18.07.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статью я и сама найти могу, меня интересуют нюансы, вопрос конкретный, в моем случае нужно ли согласие отца? Нужно ли мне обращаться в органы опеки.

18.07.2021, 21:05

Согласие отца нужно. Если он не даст согласия надо будет обращаться в опеку.

18.07.2021, 21:13

В интернете на пару сайтах нашла, что если родитель, на фамилии которого находится ребенок сменил фамилию, то фамилия несовершеннолетнего также меняется, вне зависимости от согласия 2 родителя, ибо ребёнок записан на ту фамилию которой уже нет. Указано как исключительный случай. Получается что на сайтах не верно? А нам в любом случае нужно согласие 2 родителя?

18.07.2021, 21:18

Меньше читайте интернет, вам выше указали ссылку на законодательство.

18.07.2021, 21:31