Как должны сотрудники ГИБДД фиксировать нарушения на видеорегистратор - наличие закона и требования к расположению камеры.
Есть ли какой-то закон о том, как должны сотрудники ГИБДД фиксировать нарушения на видеорегистратор? (Как должна стоять машина, куда должна быть направлена камера)?
Нет такого закона. Как посчитают нужным, так и будут регистрировать. Какая страна, такие и нравы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
Сам порядок фиксации нарушения на видеорегистратор (как должна стоять машина и куда должна быть направлена камера) законом не регламентирован.
Фиксация на личные камеры сотрудниками дпс не предусмотрена, все остальное фиксирующее оборудование в их автомобиле устанавливается в соотв с тех регламентами на установку этого оборудования.