Челябинск, 19.07.2021, 01:03

Купили собаку, вернули, требуют деньги - что делать?

Вопрос №18590176 из г. Челябинск
опубликован 19.07.2021, 01:03
У меня купили собаку и полностью не рассчитались за неё, потом вернули собаку мне обратно через две недели. Сейчас требуют вернуть деньги которые оплатили. Как быть? Могут ли подать в суд за выплатой денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ сами виноваты, нужно было заключать договор письменный, а теперь, конечно, обидно. Но ден средства должны вернуть, так как договор расторгнут, товар возвращен.

Да еще угрозы от них. Можете сами на них заявление подать в полицию.

Конечно, по суду они не смогут ничего взыскать, если подадут иск, так как нет доказательств передачи денежных средств.

19.07.2021, 08:45

Доброй ночи, у вас документально что-то было оформлено? Вообще конечно расторжение договора … и конечно могут выйти в суд.

19.07.2021, 01:05

Документально ни чего не было оформлено.

19.07.2021, 01:06

Это конечно некий плюс для вас, но в суде всех можно так сказать вывести на чистую воду и вам сложно будет убедить суд что хоть ни чего и не подписывалось, ничего и не происходило. То есть конклюдентные действия по передаче собаки и денег были.

Ещё может быть вариант взыскания с вас неосновательного обогащения …это другой вид требований.

Если деньги были переведены вам на карту.

19.07.2021, 01:11

На карту ни чего не переводилось. Сейчас через детей передают мне инфу о том, что меня везде в соц сетях будут машенницей обзывать. Я так то и не отказывалась им отдать денежные ср-ва, 1 тыс перевела пока. Больше пока не могу отдать.

Но хотя бы компенсацию за то,что они мне вернули собаку и я пока не продала должна была её кормить же.?

19.07.2021, 01:17

В сложившейся ситуации вы конечно ничего друг другу не должны образно говоря, но если кто-то из Вас обратиться в суд то конечно сможете отстоять свои права в каких-то долях…

Я бы рекомендовала вам предложить заключить письменное соглашение о том каким образом и когда вы отдадите денежные средства и может это будет не вся сумма, так как на суд второй стороне может придётся потратиться больше и не факт что всю сумму удастся вернуть…

19.07.2021, 01:22

А как заключить сейчас договор, только в усной форме можем. Т.к мы переехали за на юг, а те люди остались на Урале. Может тогда с смс пообщаться с ними и обговорить.

Просто мне уже прокуратурой начали стращать.

Но на сколько я знаю, что животные обмену и возврату не подлежат.

Сейчас у меня реально обида в душе на то,что попользоваться как говорится, наигрался и отдали обратно.

19.07.2021, 01:26

Никакого договора заключать не надо.

Если вы приняли собаку назад, то следовательно согласились на взаимный обратный обмен денег на собаку. Поэтому деньги надо вернуть в полном объеме. Обмену и возврату не подлежит нижнее белье, а все остальное - подлежит. Собака согласно ГК РФ - это имущество, поэтому подлежит возврату и обмену.

19.07.2021, 02:24