Развод без имущества и вопросы по отцовству детей - что нужно знать перед подачей заявления
Я хочу подать заявление на расторжение брака. Совместного имущества нет.
Дети рождённые в не брака. Проживают и прописаны вместе со мной.
Но,у одного ребёнка, было установление отцовства, а у другого. В св о рождении, стоит прочерк. Как быть и куда нужно будет подать на развод?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 01.07.2021)
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
ПРИ ОТСУТСТВИИ СПОРА О ДЕТЯХ исковое заявление подаётся мировому судье по месту жительства истца. Если с ним проживают несовершеннолетние дети.
СПОР О ДЕТЯХ - когда один из супругов заявлением требование об определении места жительства детей.
Здравствуйте Ксения!
Если нет общих детей и имущества, то исковое заявление о расторжении брака будет рассматривать мировой судья судебного участка по Вашему месту жительства.
Но дети не совершеннолетние.
Именно поэтому - рассматриваться иск будет уже в районном (городском) суде общей юрисдикции.