LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2021, 08:05

Апелляционный суд рассматривает возможный отказ во вселении в спорной квартире при наличии неприязненных отношений между собственниками и непроизведённом разделе имущества после развода

Вопрос №18590382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2021, 08:05
Судья А.С. указал на то, что судья первой инстанции использовал не те нормы закона. Речь идёт о ст. 247 Г.К. Назначил экспертизу по арендной стоимости 1/3 доли в спорной квартире с тем что бы выплачивать мне ежемесячное денежную компенсацию. При этом указал, что суд вправе отказать мне во вселении, из за неприязненных отношений между собственниками. Имеет ли апелляционный суд отказать мне во вселении, если я пока вселен или это должен делать суд первой инстанции? Кроме того, раздел имущества после развода, именно имущества в квартире, ещё не произведён и понятно что с выселением меня из квартиры имущество пропадёт. Кроме того, я как собственник 1/3, которая теперь будет использоваться двумя собственниками наверно должен иметь допуск в квартиру, т.к. никто с меня не снял обязанность отвечать за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис

Сейчас дело приостановлено ввиду экспертизы. А вот цитата из определения «...устанавливая порядок пользования жилым помещением, суд в праве в том числе отказать во вселении конкретному лицу, устанавливая в качестве компенсации такому лицу ежемесячные выплаты другими собственниками» Это судья пишет поводу статьи 247 ГК.

Т.е. если А.С. решит что мне положена компенсация, я буду выселен? Я от компенсации отказался, но как понимаю это применяется по умолчанию. Кроме того, у меня есть квартира по завещанию. А в спорной квартире жить не мог из-за поведения ответчицы.

19.07.2021, 09:28

Да, суд может установить компенсационные выплаты по п. 2 ст.247 ГК. Тогда возможно вы будете выселены, это зависит от предмета и оснований иска. То есть суд вам откажет во вселении. Тем более, что жилое помещение не является единственным.

19.07.2021, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. для ответа на первый вопрос надо знакомиться с материалами дела 2. допуск в квартиру у вас имеется, независимо от возможности вселения 3. на вашем месте я бы утверждала что неприязненных отношений не имеется, вы готовы их преодолевать и прочее в таком стиле.

19.07.2021, 08:13

Здравствуйте Владимир!

Все очень запутанно. Для ответа на все Ваши вопросы надо знакомится с документами, решениями судов.

Формулировка суда об отказе от вселения из-за неприязненных отношений между собственниками не имеет правового содержания, так как суд не может запретить собственнику вступить в свои права. Или Вы все же не собственник, а арендатор?

Вы можете юристам этого сайта заказать экспертизу Ваших документов, чтобы дать квалифицированную консультацию.

19.07.2021, 08:20

Уважаемый Борис

Сейчас дело приостановлено ввиду экспертизы. А вот цитата из определения «...устанавливая порядок пользования жилым помещением, суд в праве в том числе отказать во вселении конкретному лицу, устанавливая в качестве компенсации такому лицу ежемесячные выплаты другими собственниками» Это судья пишет поводу статьи 247 ГК.

Т.е. если А.С. решит что мне положена компенсация, я буду выселен? Я от компенсации отказался, но как понимаю это применяется по умолчанию. Кроме того, у меня есть квартира по завещанию. А в спорной квартире жить не мог из-за поведения ответчицы.

19.07.2021, 09:28

Да, суд может установить компенсационные выплаты по п. 2 ст.247 ГК. Тогда возможно вы будете выселены, это зависит от предмета и оснований иска. То есть суд вам откажет во вселении. Тем более, что жилое помещение не является единственным.

19.07.2021, 09:33