Можно ли использовать мотивированное решение суда по схожему делу в своих интересах при рассмотрении дела во второй инстанции?
Владимир, подать то можете... но суд не вправе приобщать данное решение как судебную практику, там более решение не вступило в законную силу.
Вы можете ссылаться на данное решение, это ваше право.
Можно и так, но не нужно.
Надо просто подать дополнение к возражению или к апелл жалобе и сослаться в том числе на этот документы, приложив его к документу, который подаёте, при этом просить приобщить его к делу не нужно.
Правопименительная практика не является источником права, а поэтому суды вправе не учитывать ее при рассмотрении дела. Тем более, что указанный вами судебный акт не касается Вашего спора.
В мотивированном решении, судья указывает на аспекты на которые я ссылался при подаче апелляции, но решение было вынесено позже. Или мне проще все эти доводы судьи просто предъявлять в суде при заседании?
Проще изложить эти доводы в судебном заседании, на судебное решение же ссылаться можно, когда оно вступит в законную силу.