Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, полученной по наследству?
Планирую продажу квартиры, полученную по наследству, после смерти отца 12.11.2021 г. После скольких лет владения я могу продать квартиру без уплаты налога с продажи.
Лучший ответ
Чтобы не платить налог нужно владеть квартирой 3 года.
То что нужно. Спасибо!
Здравствуйте!
Льгота по налогу возникает через 3 года после дня смерти наследодателя.
Если будете продавать раньше, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (нужно обязательно в следующем году подать декларацию).
Спасибо, буду знать.