Сахарный диабет и трудоустройство на севере - возможны ли препятствия и как их преодолеть?
Устраиваюсь на работу на север, работа в конторе с бумагам. Присутствует сахарный диабет 2 типа, врач не подписывает медосмотр ссылаясь на высокий сахар. Законно ли это?
Доброе утро, Кирилл! Думаю, что это правомерно, т.к. при прохождении медкомиссии для работы в условиях Крайнего Севера, требования и допуски, в том числе по наличию диабета ужесточены, по сравнению с другой территорией РФ. В любом случае, при отрицательном мед. заключении, врач обязан сделать ссылку на статьи и Приказ Минздравсоцразвития РФ.
Вообще-то странный отказ, у Вас не рабочая специальность, а только с документами. Вопрос надо решать через главврача либо Росздравнадзор. Возможно вредные факторы по северу, надо смотреть бумаги отдельно и должность.