Как стать самозанятым массажистом в медицине - разрешения и переход с бюджетной работы.
Вам обязательно нужно лицензию получить, за подробной консультацией к юристу в личные сообщения обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На обычный массаж лицензия не нужна, можете быть самозанятым и платить налог только на профдеятельность, справки следует уточнить через правовой отдел ИНФС, могут быть нюансы.
Существуют виды массажа, которые не являются медицинскими, например, по ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж.
Например по ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.
В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна.
Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.
Если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС 19-16052 от 26.09.2019 г.).
Желательно иметь диплом или курсы по профпереподготовке.