Надувная лодка с мотором является механическим транспортным средством.
Транспортное средство, вес которого менее 200 кг, с установленным мотором, мощность которого равна 10,88 л.с, следует считать плавательным средством.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в
движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. (ПДД 2021).
Так как это определение из Правил дорожного движения, то лодка не является механическим транспортным средством, т.к. не может передвигаться по дороге.