Особенности практики приватизации квартир по договору соц. найма - что нужно знать бабушке в этой ситуации?
Здравствуйте, Александра.
СМ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.о., так как бабушка расторгла в отношении себя договор социального найма, поскольку выехала из жилого помещения и снялась с регистрационного учёта, она не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма и не может участвовать в приватизации. Как представляется, сведения о снятии бабушки с рег. учёта в данном жилом помещении отсутствуют в базе УМВД, а проживающими в жилом помещении не внесены изменения в договор социального найма в части указания в качестве нанимателя иного члена семьи.
Всего Вам доброго.
Только она и может участвовать в приватизации жилья. Подпись просят о добровольном отказе, скорее всего.
Если не проживает и не зарегистрирована, то какая приватизация?
Насчет подписи - мы не экстрасенсы, пусть кому она нужна - тот и поясняет. Нам вот интересно стало!
Участвовать в приватизации Ваша бабушка уже не может, если она снялась с регистрационного учета и зарегистрировалась по другому месту жительства постоянно. Подпись им нужна видимо для оформления нового договора социального найма с другими членами семьи. Долги по ЖКУ могли быть предъявлены Вашей бабушке только до того момента, пока она была зарегистрирована в квартире. Наличие договора социального найма само по себе не давало право управляющей компании взыскивать с бабушки долг в тот период, когда в квартире она уже не проживала.
Не требуется от бабушки никакой подписи, поскольку она утратила право на данное жилое помещение в связи с переездом на другое место жительства. С ней договор соцнайма считается прекращенным в силу ст. 83 ЖК РФ. Участвовать в приватизации бабушка не может.
Здравствуйте.
Как все запутано. Зачем оплачивали коммунальные услуги после снятия с регистрационного учёта? К бабушке незаконно такое требование предъявляли после выписки. И ни в какой договор соц. найма она не была вписана. Скорее всего, письменно он даже не был оформлен. А, вот, в ордер - да, она остаётся вписанной. Поэтому и подпись требуют, чтобы заключить договор соц. найма на другое зарегистрированное лицо, без этого приватизация невозможна. Но бабушка Ваша уже не может участвовать в приватизации этой квартиры, поскольку снялась с регистрационного учёта в ней.