Нижний Новгород, 19.07.2021, 12:41

Как избавиться от проблем с автокредитом, оформленным на родственника?

Вопрос №18590947 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2021, 12:41
Оформили на себя чужой автокредит, по родственному. Родственник платит не вовремя, нам звонят, это напрягает. Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если составить соглашение с родственниками в котором расписать даты внесения платежей, фактически оформить с ними долговую расписку и в случае неуплаты вы сможете подать на них в суд, иначе просто договариваться, иных вариантов не вижу.

19.07.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

К сожалению платить... Либо Приставы могут арестовать Ваше имущество... Если конечно у Вас нет какой нибудь расписки о том что Ваш родственник занимает грубо говоря эти день и обязует вернуть

.

19.07.2021, 12:44

Вы добровольно взяли на себя обязательства... поэтому Вам и решать, что делать с родственником... пусть авто Вам дарит... и т.д.

19.07.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе подать иск в суд о переводе долга на вашего родственника. В суд необходимо представить доказательства того, что выгоду от кредита получает именно родственник, а не вы. Такого рода иски - достаточно неоднозначны. Выигрыш в суде не гарантирован, но и не невозможен. Например, если вы докажете, что родственник на эти деньги купил машину или квартиру, или извлекает какую-либо иную пользу, то суд может встать на вашу сторону и вынести решение о переводе долга на этого родственника.

19.07.2021, 12:49

Если речь идет о автокредите - то автомобиль оформлен на Вас? Реализовывайте данное авто с одновременным гашением кредита. Кредитная история ухудшается с каждой просрочкой платежа и, к сожалению, оздоровление кредитной истории дело очень хлопотное и долгое. Не ухудшайте свою ситуацию.

19.07.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Переоформить кредит можно, но только с согласия банка, но если у вашего родственника нет дохода или он не является постоянным, то банк откажет

Вы можете забрать машину, продать и погасить кредит и престанут звонить и родственник освободится от бремени, раз он не желает исполнять. К сожалению дальше может быть хуже.

19.07.2021, 13:08

Здравствуйте. Это надо с банком консультироваться и если кредитор согласен заключить соглашение о переводе долга. Но предприятие вряд ли успешно. Понятно же что ваш визави неплатежеспособен. Иначе сам бы взял автокредит без посредника, без вашей помощи. Рабочий вариант забрать вашу собственность в виде автомобиля и погасить кредит за счет его продажи. Пока только возможны негативные последствия для вас в виде неустойки за просрочку, плохой кредитной истории.

19.07.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер.

Придётся выплачивать кредит и взыскивать эту сумму с родственника в порядке регресса.

19.07.2021, 18:51

Да,машина на моё имя. А как нибудь переоформить кредит нельзя?

19.07.2021, 13:04

Добрый день!

В переоформлении кредита банк может отказать, но вы можете взять потребительский кредит в другом банке и данными денежными средствами загасить долг по автокредиту и уже далее выплачивать потребительский кредит.

19.07.2021, 13:06

Забирайте авто, расплачивайтесь, продавайте авто, родственнику кукиш и убытки...

19.07.2021, 15:49