Жалоба в следственный комитет на полицейских из-за возможной коррупции и бездействия в случае побоев - основания и другие варианты обращения

Вопрос №18591228 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 14:23
Могу ли я написать жалобу в следственный комитет на сотрудников полиции, из за волокиты (возможно имеется коррупц. Составляющая) которых человек ушёл от администр. Ответственности за побои? Какие основания для обращения в следственный комитет могут быть? И куда ещё действенно пожаловаться на полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В следственный комитет обращаются в случаях обнаружения фактов преступлений, предусмотренных статьей 151 УПК РФ, в вашей ситуации целесообразно обращаться в Прокуратуру РФ.

19.07.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру.

19.07.2021, 14:23

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратура - это надзорный орган.

19.07.2021, 14:28

Добрый день! О противоправных действиях сотрудников полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры.

19.07.2021, 14:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, здесь никто вам не поможет, это дело частного обвинения. И вы как обвинитель сами должны были обращаться с заявлением в суд, а вы этого не сделали, получите везде отказ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2021, 14:33

Попробуйте напишите. Может быть, что-нибудь из этого и выйдет.

19.07.2021, 14:35

Следователи, дознаватели и оперативные службы органов внутренних дел и иных правоохранительных органов не находятся в подчинении Следственного комитета России, поэтому решения, принятые работниками иных органов правопорядка, следует обжаловать в установленном законом порядке непосредственно в органе, принявшем решение, прокуратуре или суде.

Следователи Следственного комитета России осуществляют уголовное преследование по сообщениям о преступлениях, отнесённых к его подследственности, которая установлена уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Это тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, изнасилования. Коррупционные преступления, а также совершённые в отношении несовершеннолетних. Если речь будет об оборотнях в погонах, они этим займутся.

19.07.2021, 14:42

А в каких случаях обращаются в следственный комитет?

19.07.2021, 14:29

Юридические услуги в Москва