Покупаем дом через риелторов - как обезопасить себя и избежать негативных последствий?
Пытаемся купить дом. Продают через риелторов. Просим предоставить справку архивную о зарегистрированных. Справку не представляют, ссылаясь на то, что покажут домовую книгу. Домовый книги отменены в 2018. Т.е. с тех пор могли зарегистрировать не отмечая в книге.
Какие могут быть негативные последствия?
Сейчас еще действуют положения, что временны выписанные, отбывающие срок, могут вернуться по месту предыдущей прописки? И их не выписать?
Указание в договоре купли продажи, что продавец обязан передать дом без прописанных граждан что-то дает?
Если несовершеннолетние останутся прописанными - выписать новый собственник ведь не сможет?
Как вообще в этом плане защититься?
С чего вы взяли что новый собственник не сможет выписать несовершеннолетних? Сможет.
Нет таких запретов.
Надо грамотно составить договор чтобы защититься.
НУ и посмотреть документы, которые есть. Потому что в отдельных случаях риски понятны из них. И без справок.
После вступления в права собственности вы сможете через суд выписать оттуда любых лиц, в том числе несовершеннолетних.
А как насчет так называемых "вечных жильцов"?
Здравствуйте. Такие уже не создают проблемы, их можно снять с регучета, выселить.
Вечные жильцы только по приватизации могут быть. Нужно обратить внимание на то кто участвовал и кто отказывался и был прописан, осталась ли прописка у него сейчас.