Должен ли ответчик, направляя свои возражения в суд, отправлять эти же возражения истцу (до рассмотрения дела)? Спасибо.
Нет в гпк рф такой обязанности.
Добрый день. ГПК РФ такая обязанность не предусмотрена, по желанию можете направить.
Здравствуйте!
Да должен по почте направить на основании ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Добрый день! Да, это сделать необходимо. При подготовке к судебному разбирательству ответчик или его представитель руководствуется частью 2 статьи 149 ГПК РФ, а именно:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Желаю удачи в суде!
Обязанности представлять доказательства о вручении истцу нет. Можно представить до вынесения определения о рассмотрении дела по существу на стадии предварительного слушания. Но истец может взять паузу для подготовки ответа.
Так вот прямо должен-обязан?
Я Вам привела норму закона!
Добрый день!
Если ответчик согласен с исковыми требованиями, то возражение направлять ему не нужно.
Ответчик не согласен и направил свои возражения в суд.
Желательно нарправить копию возражения также в адрес ответчика по аналогии с иском и арбитражным процессом, который обязывает стороны совершать указанные действия (п.4 ст.1 ГПК РФ).