Саратов, 19.07.2021, 16:39

Могут ли микрозаймы подать в суд на человека, находящегося в месяцах заключения с долгом в 3 микрозахмах и инвалидностью с детства?

Вопрос №18591578 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2021, 16:39
Скажите пожалуйста, если человек имеет брльше года задолжность в 3 микрозахмах. Он находиться в месиах заключения. Имеет 3 гр. инвалидности с детства. Могут ли микрозаймы сейчас на него подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, кредиторы имеют право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договорам займа ст.807.

19.07.2021, 16:55

Конечно могут, если срок исковой давности не истек то могут и подать, инвалидность тут не влияет, а точнее влияет если например обращаться с ходатайством о рассрочке выплаты в суд, в силу того что вы инвалид и не имеете дохода, однако это на усмотрение суда, с пенсии по закону могут удерживать 50% но в случае если у вас на руках не меньше прожиточного минимума.

19.07.2021, 16:41

Так наверняка уже через судебный приказ взыскали.

На сайте ФССП смотрите его и на сайтах судебных участков мировых судей по месту регистрации или по месту указанному в договоре займа.

19.07.2021, 16:49

Конечно, кредиторы имеют право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договорам займа ст.807.

19.07.2021, 16:54

Добрый вечер.

Могут, другой вопрос уже, что, возможно, удерживать задолженность будет не из чего.

19.07.2021, 18:41

У него пенсия по инвалидности с детства 9 тыс.

19.07.2021, 20:21

Могут, размер пенсии никакого значения не имеет, задолженность не могут взыскивать только с пенсии по потери кормильца.

19.07.2021, 21:04