Возможность подать в суд на микрозаймы после потери работы из-за эпилепсии

Вопрос №13691611 из г. Уфа
опубликован 07.01.2018, 12:52
Брал в 2017 году микрозайм через интернет. Была работа сначало. А в этом году начались приступы эпилепсии. И работу потерял. Есть пенсия по инвалидности. Могу ли я подать сейчас в суд на микрозаймы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подать-то в суд всем можно. А вот с чем Вы собрались в суд обращаться - не понятно. Ваша инвалидность никаким образом не влияет на Ваше обязательство по возврату займов, если вы не страховались.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством!

07.01.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евграфова Елена Алексеевна я не отказываюсь плотить, Просто как подать на них суд? Чтоб штрафы и пени не шли, а с пенсии буду плоить им спокойно.

07.01.2018, 13:43

---Здравствуйте, у вас нет права на обращение в суд, кроме как попытаться расторгнуть кредитный договор или признать его кабальной сделкой, но это не просто сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.01.2018, 13:49

Здравствуйте. Тут не нужно обращаться самому. Надо ждать - пока МФО на Вас подадут. А вот там уже - заявлять о снижении штрафов и пеней - на основании ст. 333 ГК РФ. А также, оо сокращении суммы долга на основании ФЗ "О потребительском кредите", согласно которого сумма долга по краткосрочным займам не может превышать 3-кратного размера суммы займа. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством!

07.01.2018, 15:41

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034