Москва, 19.07.2021, 16:52

Пересмотр дела при изменении исковых требований в ГПК РФ.

Вопрос №18591618 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 16:52
Если направил заявление об изменении исковых требований (ГПК РФ), то дело будет рассмотрено заново (сначала)? Т.е. есть ли смысли идти на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

При изменении иска в любой форме течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия (ч. 3 ст. 39 ГПК РФ).

19.07.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

19.07.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, все сначала, так как требования изменились, если вы истец и не просили рассмотреть без вашего участия, то в случае неявки на 2 заседания иск оставят без рассмотрения.

19.07.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного Гражданским Процессуальным Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. И если вы изменили исковые требования почему не хотите идти. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Отправьте представителя, если вы истец вы же должны поддержать свои исковые требования.

19.07.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Рассмотрение дела будет начато сначала. А Вам нужно быть обязательно в любом случае.

19.07.2021, 21:22

Там не совсем изменения, а добавить ещё одно требование по взысканию денежных средств, (переработки) - трудовой спор.

19.07.2021, 16:58

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска

Добавление еще одного требования - это изменения предмета иска.

19.07.2021, 17:04

Все зависит от обстоятельств дела. Если ответчик в суде (или до суда) получит уточнения, ознакомиться и не будет возражать против рассмотрения дела по существу, то могут сразу и решение вынести.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2021, 17:42

А если в 15-00 на сайте суда написано, что истец увеличил pазмеp исковых тpебований, ответчика с новыми тpебовниями не ознакомили, а в 15-05 иска удовлетовоpили. Это законно? Или наpушение?

29.01.2024, 21:07