Томск, 19.07.2021, 17:36

Как отказаться от наследства, если наследница не пользуется имуществом и не несет расходы?

Вопрос №18591740 из г. Томск
опубликован 19.07.2021, 17:36
Мы с сестрой наследуем долю отца в квартире пополам. В итоге в родительской квартире (общая площадь 60 кв.м) 30 кв. м. будут принадлежат сестре и 1/2 доля огорода тоже. Если сестра отказывается нести расходы по содержанию имущества, оплачивать ЖКХ, не проживает в квартире, огородом не пользуется. Прямым текстом заявила, что огород не нужен, коммунальные услуги в квартире добровольно оплачивать не будет. НО в феврале написала заявление на принятие наследства. Насколько реально признать (прошу прощение если юридически выскажусь безграмотно) ее фактически отказавшейся от наследства - если она наследством не пользуется и расходы по его содержанию нести отказывается? И ее заявление на принятие наследства - мнимой процедурой (если можно так выразится) в связи с отказом пользоваться огородом и платить коммуналку в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на сколько не реально.

Разделите счета на оплату.

Если есть долг, оплатите и взыщите с неё не 1/2 долю.

19.07.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет в законе такой процедуры и понятия как фактический отказ от наследства.

19.07.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так не бывает, никто не лишит сестру права собственности, максимум, что можно сделать, это разделить между вами счет за уплату коммунальных платежей. Также можете потребовать компенсации понесенных Вами расходов, произведенных за сестру.

19.07.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Фактически отказавшейся от наследства - такой формулировки вообще нет... Тем более что она заявила свои права на наследство...

В отношении коммуналки - Вы вступите в праве 1/2 каждая, так что сразу выделите свою долю в оплате коммунальных и иных платежей и платите свою долю. Кто и как с неё будет взыскивать - не Ваши проблемы.

В отношении огорода - сделайте межевание и оформите свою долю. В дальнейшем Вы сможете оценить её долю и выкупить..

19.07.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1. Поскольку Ваша сестра подала заявление нотариусу, она считается принявшей наследство, а её право собственности уже возникло, несмотря на о, что документы она ещё не оформила.

2. Ваша сестра, как собственник, ОБЯЗАНА нести свою долю расходов по содержанию этого имущества.

3. Составьте два заявления. Одно - сестре. В нём изложите Ваше предложение о внесудебном совместном обращении в управляющую компанию с целью открытия отдельных лицевых счетов на каждого сособственника. Второе - в управляющую компанию. В нём изложите Вашу просьбу об открытии отдельного лицевого счёта на Ваше имя.

4. Каждое из заявлений отправляйте ценным письмом с описью вложения. Вторые экземпляры заявлений, постовые квитанции, описи вложения - сохраните.

5. Затем можете обращаться в суд с иском. Предмет иска - определение долей участия каждого из сособственников в расходах по содержанию объекта недвижимого имущества. Это и есть то самое "разделение счетов".

20.07.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я уже обращалась в управляющую компанию насчет разделения счетов - там отказались разделить счета мотивируя это тем, что их не касается кто будет платить и кто собственник тоже. Вопрос в том как разделить счета, если в управляющей компании это делать отказываются?

20.07.2021, 04:27

Обращайтесь в суд, если УК отказывает, разделить можно в судебном порядке.

20.07.2021, 09:57