Проблемы с межеванием - как исправить ошибки и сохранить свой участок?

В апреле 2010 года моими родителями было инициирование межевание ЗУ (сам участок в собственности с 1995 года, куплен по ДКП). В этом году родители подарили дачу мне. Забор вокруг участка старый и покосившийся, который я решила поменять. Для этого вызвала геодезиста, чтобы он выставил 4 точки по углам участка по координатам, указанным в межевом плане, чтобы в будущем не было проблем с соседями (один соседский участок вообще не в собственности, в другом сосед давно уехал на ПМЖ в другой регион, дача заброшена). И при выставлении точек оказалось, что мы, якобы, заняли на метр соседский участок (который заброшен), и наш капитальный сарай с фундаментом также на метр стоит на соседском участке. Но забор, который стоит в этом месте уже более 20 лет, никто не переносил. На этой линии также находится заброшенный колодец, вырытый моим отцом. И который, по документам, тоже находится на территории соседского участка. У меня два варианта - либо геодезист, которого нанимала я, ошибся с точками. Либо кадастровый инженер, который проводил межевание, ошибся с определением границ. Так как был апрель, а в нашем регионе снег лежит чуть ли не до июня. И тогда, в 2010 году, по рассказам мамы, этот кадастровый инженер зашла в калитку, дальше проходить по снегу отказалась (у нас он сугробами по 1-1,5 метра, т.к. дача в зимний период нежилая), померяла точки чем-то типа лазерной указки и записала данные. Которые, как я понимаю, мама понять не могла - где долгота и где ширина. Вот теперь вопрос - как мне это всё исправить? Хорошо, если сосед вернется и подтвердит, что забор стоит там, где и стоял более 20 лет. Участок у соседа заброшен, вдруг продаст кому-то, кто также решит выставить точки и заставит сносить и наш забор и наш сарай. Данных никаких этого соседа нет. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Ошибки как таковой нет. Дело в том, что до 2017 г. была одна измерительная система координат, а после выхода Закона N 218-ФЗ, система координат поменялась, то есть месторасположения земельного участка требует уточнения на местности и приведение координат поворотных точек в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Ваш геодезист не должен был выставлять точки по старому замеру, а должен был перевести прежнюю систему координат в новую и уточнить границы, руководствуясь документами на землю

Найдите опытного специалиста, для приведение ваших границ земельного участка согласно новой системе измерений

для определения границ вашего участка с учётом нахождения объекта

О системах координат, изменении требований к установленным системам координат

Требованиями части 6 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г. (далее - Закон о кадастре), истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не являлось основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Данное положение утратило силу с 1 января 2017 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), в котором аналогичные положения не содержатся.

Вместе с тем, Закон N 218-ФЗ не содержит положений, устанавливающих обязанность правообладателей земельных участков до определенной даты обеспечить выполнение кадастровых работ и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о местоположении границ принадлежащих им земельных участков, в том числе по причине не соответствия содержащихся в реестре объектов недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков системе координат, в которой осуществляется ведение ЕГРН.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Закона N 218-ФЗ для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2016 г. N 142 случаях используется единая государственная система координат.

В связи с вышеизложенным в случае, если в ЕГРН содержатся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, определенные в системе координат, отличной от системы координат, в соответствии с которой осуществляется ведение ЕГРН (вне зависимости от периода времени, в котором установлено местоположение границ объекта недвижимости), такие границы считаются не соответствующими требованиям, установленным на основании Закона N 218-ФЗ, и в отношении таких земельных участков возможно выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день. Перепроверьте межевой план путем привлечения другого кадастрового инженера. Сугробы тут роли не играют, так как не по ним определяются реперные точки.