Уволился, но не получил компенсацию отпуска и бонусы - как защитить свои права?

Уволился из компании 30 июня. Выплатили вторую часть зп при увольнении. Работал 9 месяцев. Не выплатили компенсацию отпуска (в отпуск не ходил). Занимался экспортным направлением. Сказали что компенсацию отпуска и бонусы выплатят в конверте. На данный момент не отдают деньги пока я не соберу с клиентов все их документы о импорте в их страну и другие экспортные документы. Они им нужны что бы возместить ндс. В итоге получается что не отдают остаток пока я все не сделаю. Уже как 20 дней. На сколько это законно? Если я не соберу все документы от клиентов, могут ли взыскать сумму ндс которую они не вернули с меня?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще незаконно. Полный расчет должны были произвести в день увольнения. Если Вашими действиями работодателя причинен ущерб, то он праве был произвести удержания - прямой действительный ущерб при наличии доказательств Вашей вины, сейчас только через суд.

ВЫ также вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм, также с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за ответ!

Ерунда всё это все. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!