Суд продлевает рассмотрение дела о лишении прав на основании показаний сотрудников ГИБДД
Суд продлевает рассмотрение дела уже в третий раз до выяснения обстоятельств.
Рассматривается вопрос лишения прав за выезд на поосу встречного движения.
Со стороны обвиняемого:
1. несогласие в протоколе.
2. показания свидетеля.
3. справка из комитета по благоустройству о ширине проезжей части в месте нарушения с прилагающейся выкопировкой из техпаспорта.
4. технические характеристики двух автомобилей (нарушаемого и автомобиля, кот. объезжала).
Получается, что я выезд на встречную полосу не совершала (подтверждается показаниями свидетеля), ширина проезжей части 9,3 м, мой авто 1,7 м, объезжаемый авто (был припаркован) 2,2 м. Т.е. ширина полосы движения 9,3 / 2 = 4,65 м, два автомобиля 1,7 + 2,2 = 3,9 м. Остается около 70 см на интервал между автомобилями и бордюром - в случае одного стоящего ТС технически это возможно, как мне кажется.
Со стороны обвинения - видесъемки не было, только показания сотрудника ГИБДД, марку автобуса прикаркованного сказать затрудняется. Суд не признает мою справку из комитета по благоустройству, настаивает на выдаче такой же, но с другим наименованием исполнительного органа (Комитет по дорожному хозяйству), соответственно к делу не прилагается.
Отложено заседание по причине приглашения второго свидетеля обвинения (это был штатный сотрудник), для того, чтобы тот возможно вспомнил марку припаркованного авто.
По всему видно, что суд на стороне ГИБДД, но законный вопрос - на каком основании он может лишить прав? Только по словам сотрудников ГИБДД?
Лучший ответ
Со стороны обвинения протокол и показания сотрудников ДПС, не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований, поскольку они являются уполномоченными должностными лицами в области дорожного движения) Такую формулировку Вы увидите в постановлении мирового судьи.
Основаниями также являются нарушение конкретных пунктов ПДД, указанных в протоколе + статья КоАП. Расширились глаза? Это так, можете не сомневаться. В первой инстанции 95 % - лишение.