Оренбург, 19.07.2021, 20:53

Стаж прерывается во время творческого отпуска после 10 лет непрерывной работы педагогических работников.

Вопрос №18592125 из г. Бугуруслан
опубликован 19.07.2021, 20:53
Во время длительного отпуска педагогических работников (творческого отпуска) после 10 лет непрерывной работы стаж работы прерывается и время этого отпуска выпадает из стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», основным условием включения периодов работы в страховой стаж является факт начисления уплаты страховых взносов в ПФР за эти периоды. Однако, годичные отпуска, предоставляемые педагогам, являются неоплачиваемыми. Соответственно, страховые взносы за данные периоды не взимаются и в страховой стаж они не включаются.

Не включаются длительные отпуска и в педагогический стаж. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, к периодам работы, дающим право на досрочный выход на пенсию, могут быть отнесены периоды временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Однако, длительный отпуск не может быть отнесён к данным категориям отпусков, поскольку он не является оплачиваемым и не является ежегодным, поскольку предоставляется раз в 10 лет.

Таким образом, данные периоды работы не включаются ни в страховой стаж, ни тем более, в педагогический (льготный) стаж.

20.07.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Трудовой отпуск не может выпасть из стажа и тем более его прервать.

20.07.2021, 01:25

Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

20.07.2021, 20:54

Это дополнительный отпуск педработников сроком до года после 10 лет непрерывного стажа. Я брала такой отпуск и стаж непрерывной работы был много больше, только вышла раньше, отдохнув полгода и именно эти полгода выпали из стажа, это подтверждается индивидуальным лицевым счётом ПФ.

20.07.2021, 06:32