Приобретение имущества до заключения брака - равнозначно совместно нажитому?

Вопрос №18592547 из г. Чита
опубликован 20.07.2021, 06:36
Можно ли прировнять приобретение имущества в период после подачи заявления о заключении брака до момента заключения брака к совместно нажитому в браке имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений

До дня заключения брака, дня записи акта гражданского состояния о заключения брака, все приобретенное имущество является личным имуществом лиц, на чье имя оно приобретено

В случае возникновения споров в суде, относительно денежных средств, имущества, о признании сделок недействительными, действуют нормы Гражданского кодекса РФ, нормы Семейного кодекса в этом случае не подлежат применению

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

20.07.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений! Формально - можно. Как предусмотрено ст. 25 СК РФ, брак прекращается при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Поскольку решение суда не вынесено и в силу не вступило, это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ).

20.07.2021, 06:42

Нет, не представляется возможным так сделать.

20.07.2021, 08:03

Имущество приобреталось до заключения брака в течении месяца после подачи заявления в ЗАГС.

20.07.2021, 06:51

Нет. Подача заявления - это еще не брак. Брак считается заключенным с момента его регистрации.

20.07.2021, 06:53

Неправильно понял Ваш вопрос сначала, прошу прощения. Нет, имущество приобретенное до заключения брака не будет считаться совместно нажитым имуществом. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

20.07.2021, 06:59

Юридические услуги в Чита