Краснодар, 20.07.2021, 08:13

Каково минимальное расстояние от забора до тротуара?

Вопрос №18592657 из г. Симферополь
опубликован 20.07.2021, 08:13
Каково минимальное расстояние от забора до тротуара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

При несоблюдении правил, грозит административный штраф.

Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находиться проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.

В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта.

Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.

20.07.2021, 09:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находиться проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.

В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта.

Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств. Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

СНиП 2.07.01-89* пункт 6.19.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

20.07.2021, 10:24

Сергей, здравствуйте!

Давайте разберемся с вашим вопросом, читаем НПА:

Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров.

Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м. Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.

Таким образом расстояние от забора до тротуара который ближе к забору, - должно быть минимум 5 метров. Если тротуар не пешеходнный, а дорожный то минимальное расстояние должно составлять 3 метра.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.07.2021, 11:39

Добрый день Сергей

В соответствием с Приказом Минстроя России от 19.12.2019 N 824/пр (с изм. от 22.02.2020) "Об утверждении Изменения N 2 к СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

docs.cntd.ru

Постановления Правительства РФ от 1 июля 2016 года N 624

"Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил" (с изменениями на 29 мая 2019 года)

В вашем случае применяется СП 42.13330.2016 Свод правил градостроительства "Планировка и застройка городских и сельских поселений"Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*

п. 7.1

В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома -3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Пункт 7.5

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются. Расстояния от площадок для мусоросборников до площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения, а также до границ дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций и предприятий питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

Из выше изложенного: если частный дом, то расстояние от тратуара до забора 1 метр.

20.07.2021, 13:06

Добрый день! Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», утв. Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94, установлено, что расстояние от хозяйственных построек, сооружений до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

20.07.2021, 13:48

В.

Спасибо за развернутый ответ, но в нем я так и не увидел ответа на мой вопрос.

20.07.2021, 09:59

Поясняю ответ выше - от забора - до дороги (проезжей части) не менее 5 м.

Тротуар - ширина 1,5 м. Между тротуаром и дорогой - 1 м. Тогда между забором и тротуаром (ближней границей тротуара) - 2.5 м. Вот такая арифметика - если строго по нормам. Если это не дорого, а проезд, то расчёты несколько меняются.

20.07.2021, 10:04