Каково минимальное расстояние от забора до тротуара?
Сергей, здравствуйте!
Давайте разберемся с вашим вопросом, читаем НПА:
Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров.
Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м. Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.
Таким образом расстояние от забора до тротуара который ближе к забору, - должно быть минимум 5 метров. Если тротуар не пешеходнный, а дорожный то минимальное расстояние должно составлять 3 метра.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Ответ отключен модератором
Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.
Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.
При несоблюдении правил, грозит административный штраф.
Если в частном секторе дома располагаться параллельно, а между ними находиться проезжая часть, тогда с каждой стороны частных владений выделяется 3,5 метра с учетом пешеходных дорожек, а всю остальную территорию можно использовать для установки оградительного сооружения.
В случае с проезжей частью учитывается только передвижение транспорта.
Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств.
Если частный участок расположен возле проезжей части, тогда дистанция от забора до дороги должна быть не меньше 5 метров. Именно такое расстояние будет безлопастным для жителей частного сектора и для водителей от возможного случайного столкновения транспортных средств. Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.
6.19. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.
СНиП 2.07.01-89* пункт 6.19.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Добрый день Сергей
В соответствием с Приказом Минстроя России от 19.12.2019 N 824/пр (с изм. от 22.02.2020) "Об утверждении Изменения N 2 к СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
Постановления Правительства РФ от 1 июля 2016 года N 624
"Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил" (с изменениями на 29 мая 2019 года)
В вашем случае применяется СП 42.13330.2016 Свод правил градостроительства "Планировка и застройка городских и сельских поселений"Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*
п. 7.1
В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.
Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома -3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
Пункт 7.5Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются. Расстояния от площадок для мусоросборников до площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения, а также до границ дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций и предприятий питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).
Из выше изложенного: если частный дом, то расстояние от тратуара до забора 1 метр.
Добрый день! Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», утв. Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94, установлено, что расстояние от хозяйственных построек, сооружений до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
В.
Спасибо за развернутый ответ, но в нем я так и не увидел ответа на мой вопрос.
Поясняю ответ выше - от забора - до дороги (проезжей части) не менее 5 м.
Тротуар - ширина 1,5 м. Между тротуаром и дорогой - 1 м. Тогда между забором и тротуаром (ближней границей тротуара) - 2.5 м. Вот такая арифметика - если строго по нормам. Если это не дорого, а проезд, то расчёты несколько меняются.