Может ли власть строить тротуар вдоль моего частного домовладения без моего согласия и какое должно быть расстояние до забора по нормам?

Вдоль моего частного домовладения местные власти собрались строить тротуар. Могут ли власти производить строительство без моего согласия и какое расстояние должно быть выдержано по нормам от забора до тротуара?
Лучший ответ

вдоль моего частного домовладения местные власти собрались строить тротуар. Могут ли власти производить строительство без моего согласия и какое расстояние должно быть выдержано по нормам от забора до тротуара?

---никто и ничего у вас не должен спрашивать.это муниципальная земля.а ваша за вашим забором.

Тогда почему за беспорядок за забором (бурьян, мусор и т.д. "спрашивают" с меня?