Проблема оплаты стажа - совместитель на новой работе не получает за медицинский стаж на основном месте работы
В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой опыт включаются периоды трудовой деятельности. Дифференциация на основную работу и дополнительную не производится. Главным признаком периода, который засчитывается в страховую биографию, является то, что в течение него за трудящегося уплачивались страховые взносы. Стаж по совместительству входит в трудовой стаж, потому что дополнительная работа предполагает официальное трудоустройство и заключение трудового договора и влечет возникновение у работодателя обязанности платить взносы.
Стаж по совместительству для пенсии является увеличивающим фактором, дополнительная работа дает дополнительные страховые взносы, которые увеличивают ИПК и, как следствие, саму пенсию. Таким образом, работа по совместительству, стаж, пенсия являются взаимосвязанными категориями, которые в итоге позволяют рассчитывать на большую пенсию.
Вполне возможно, доплата за непрерывный стаж - устанавливается работодателем самостоятельно, работодателем же (не законодательством) и определяются критерии исчисления непрерывного стажа.