Как защитить свой дом от соседского мусора и разрушения забора - права и возможности

Вопрос №18592958 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2021, 11:00
Сосед складирует мусор на своем участке под забором в метре от окна моего дома, кроме того построил хозпостройки вдоль забора, вода с крыш этих построек льется под мой забор и разрушает его. Просьбы убрать мусор от забора не помогают, он говорит, что это его участок и он имеет право на нем делать, все что захочет. Прав ли он?Если нет, какая есть на него управа, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для устранения нарушения ваших прав необходимо обратиться с жалобами в свободной форме в надзорные органы, такие как Пожарная инспекция, СанПин, Прокуратура, местному участковому полиции, в местную администрацию для проведения проверки законности действий вашего соседа.

В случае обнаружения правонарушения в отношении него будут составлены предписания об устранении нарушений и протоколы об административном правонарушении, и он будет привлечен к ответственности. В случае если указанные меры не подействуют обратиться в суд.

28.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, однозначно не прав. Сначала нужно подать письменную претензию об устранении данных нарушений (либо лично под подпись, либо почтой заказным письмом). Потом с исковым заявлением обращаться в суд.

20.07.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

У меня вообще соседи после пожара, совсем обнаглели, на мою сторону залезли, в общем расширились в моб сторону.

27.11.2021, 03:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Претензию и в суд по 304 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.12.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пусть и дальше складирует, молодец он, респект ему.

01.01.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

С соседями нужно дружить, для составления претензии не нужно особых познаний, если с дееспособностью все в порядке.

01.05.2022, 22:18

Спасибо за ответ. А как составить письменную претензию? Я много раз его устно просила, в ответ полный игнор. Я пенсионер, денег на юристов и суды нет.

28.07.2021, 09:57

Добрый день, Ольга! В простой произвольной форме.

28.07.2021, 13:04

В простой произвольной форме.

11.12.2021, 15:24