На предприятии начислялись 40 % за работу в ночное время.
Оплата труда в ночное время.
На предприятии начислялись 40 % за работу в ночное время. Пришло новое положение Об оплате труда, где указано 20 %. Руководство ссылается на Постановление Путина № 554 от 22.07.08, где указано не менее 20 %. Наше предприятие бывшее железнодорожное, - рабочие заняты в ночь на металлообработке рельсов. Есть Постановление Правительства № 194 от 1987 г, где указано 40 %, и есть Постановление Госкомтруда ССР № 313/14-9 от 1990 Об оплате охраны в ночное время - есть у нас и такие работники. Эти постановления недействуют? Имеет ли право руководство уменьшить доплату, ссылаясь на Путинской приказ от 2008 г?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
В последней части ст.154 Трудового кодекса, указывается, что конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время, устанавливаются коллективным договором, локальным актом ( приказом работодателя), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Предлагаю обратиться в профсоюзный комитет своего предприятия и выяснить у них согласовали ли они нормы нормы оплаты труда в ночное время???
Спасибо, понятно. Разве где-то профсоюзный комитет что-то не согласовывал?