LSN Messenger
Камышлов, 29.01.2013, 19:34

Несоответствие оклада работника положению об оплате труда - правовые аспекты и значимость положения

Вопрос №2166868 из г. Камышлов
опубликован 29.01.2013, 19:34
Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях. Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться с письмом на имя директора предприятия и объяснить ситуацию с приложением копий документов и разъяснением сложившейся ситуации. Основным в данной ситуации является трудовой договор, а в положение могли внести изменения, а вы видели только первоначальную редакцию

29.01.2013, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой инфомативный и быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

положение об оплате труда работников утверждено и действует уже год, если бы оно поменялось то нас бы письменно уведомили как это было год назад, каковы у меня шансы выйграть суд что бы мне установили именно тот оклад который фигурирует в положинии об оплате труда? а на статью 135 ТК РФ нельзя в этом случае оперется?

29.01.2013, 19:51

Я вам рекомендую написать письмо на имя директора с запросом о предоставлении заверенных копий: приказа о приеме на работу, трудового договора, положения о зарплате. Работодатель должен предоставить данные документы в течение 3 дней, после чего обратитесь в суд за взысканием недоначисленных сумм по заработной плате. У вас есть все шансы выиграть, но вы все таки узнайте не менялось ли Положение возможно вы были в отпуске или "нерадивый" начальник забыл Вас с ним ознакомить

29.01.2013, 19:58