Заказ обуви в Обувка 86 через Instagram - задержка и некачественный товар
Олеся, доброго дня Вам.
Вычислить юридический адрес, с учётом того, что мы знаем сайт и его название все же возможно.
А так да, однозначно нужно направлять претензию в порядке досудебного урегулирования спора, на юридический адрес.
Требуйте возврата денежных средств, товар Вам передан с задержкой по сроку, ещё и ненадлежащего качества.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Данное условие нарушено.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Добрый день, Олеся!
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно пункту 2 статьи 4 указанного Закона, при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В силу абзаца 6 пункта 1 статьи 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя (абз.7 п.1 ст.18 Закона).
Таким образом, зная адрес, Вы вправе направить им письменную претензию. В случае ее неудовлетворения, можно обращаться в суд с иском.
На основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требование возврата денежных средств, т.к. согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Т.е. даже если это не ИП Вы вправе применять здесь Закон о защите прав потребителей. Предъявите требование возврата денежных средств продавцу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Скорее всего - это типа жулики... а как можно вообще через левые сайты покупать, где даже ленятся придумать все реквизиты юрлица?
И перевод на карту Сбера на счет физика? Это как соотносится с требованиями ИФНС?
Пишите заявление в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ, пусть проверят...
Претензия и иск в суд по нормам ЗоЗПП - пустая трата времени, скорее всего. Нет никакой фирмы и т.д.