Как минимизировать потери при возврате кредита, взятого отцом, после его смерти и наследования квартиры
Отец умер 2,5 года назад. В наследство осталась квартира. Сейчас мне пришла повестка в суд. Банк требует выплатить кредит, который взял отец. Аргументирует получением квартиры в наследство. Поручителей у отца не было. Застрахован его кредит не был. Подскажите как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.
Вы в этой ситуации ничего не теряете. Вы просто приобретаете наследственное имущество за минусом долга наследодателя.
Могу добавить, что при подготовке к делу Вам необходимо проверить размер начисленных санкций за просрочку погашения кредита, предусмотренных кредитным договором, поскольку с момента смерти заемщика до момента вступления наследника в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязан гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.