Вопросы по наследству при отсутствии приватизации квартиры и отказу от автомобиля
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. У меня умер отец более чем пол года назад. Квартира в которой мы были зарегистрированы на момент открытия наследства не была приватизирована (как раз в этот момент были поданы документы на расслужебливание квартиры), договор соц. найма был заключен уже со мной, в настоящее время квартира приватизируется. Включается ли данная недвижимость в наследство? Из наследства остался автомобиль. (не на ходу). При этом остался долг в банке, который превышает стоимость автомобиля. Долг был передан коллекторское агентство. В настоящее время они начали названивать и выбивать долг. Хотелось бы убедится что квартира не включается в наследство и попросту отказаться от наследуемого автомобиля, если это возможно (6 месячный срок уже пропущен). Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
по долгу отца, это является долгом который взыскивается с имущества умершего. К вашему личному имуществу не имеет никакого отношения. Коллекторам отвечайте что должник умер.
включается ли данная недвижимость в наследство?
- нет, не включается- так как не состояла в собственности наследодателя.
В наследственную массу включается собственность. Если на момент смерти квартира была не приватизирована, то она не может включаться в наследственную массу - она не принадлежала умершему.