08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка.
27.07.12 г. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели. Мой рабочий день 10.00-21.00. 02.08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка. Я ушла с работы в 15.00 не предупредив об этом начальство (не смогла до них дозвониться). Сейчас меня хотят уволить с работы по статье, за прогул. Имеет ли право начальство уволить меня по статье, если я ушла с работы отрабатывая 2 недели после того, как сама написала заявление по собственному желанию?
Да, могут, если вы не предоствите на это время оправдательного документа об уважительности вашего отсутствия.
1. Уволить могут, но должен быть соблюден порядок. У работодателя должен быть составлен соответствующий акт, у вас должно быть взято объяснение!, где вы изложите причины своего отсутствия. Увольнение по данному основанию - право работодателя, а не обязанность. Уволить он может, если сочтет причины вашего отсутствия неуважительными.
Удачи вам!