Как определяется собственность на квартиру при ипотеке - совместная или только для одного из супругов? И может ли собственник выписать другого супруга без его/ее согласия?
Супруг и я приобретаем квартиру по ипотеке и являемся заёмщиком и созаёмщиком соответственно. Право собственности оформляется на супруга, т к он будет получать имущественный налоговый вычет.
Будет ли эта квартира считаться совместной собственностью (т. к. приобретается в браке), либо она будет считаться собственностью только супруга (т.к. на него оформлено свидетельство о собственности)? И будет ли он впоследствии иметь право, как собственник, выписать меня из квартиры без моего ведома или моего согласия?
Данная квартира будет считаться совместной собственностью, т.к. приобретена будет в браке и независимо от того на чье имя она будет зарегистрирована. Выписать он Вас не сможет. Права на квартиру у вас обоих одинаковы.