Почему штраф не снимают после того, как друг отсидел его вместо штрафа?

Мой друг не имея прав ехал на моей машине и его остановили ГАИ и выписали штраф, он его не платил штраф удалили и после его посадили на 15 суток из за этого, но штраф так и висит на нём почему если он отсидел за штраф.

Лучший ответ

Добрый день!

Потому что постановление не было отменено либо обжаловано в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте.

Наказание за уклонение от уплаты штрафа не освобождает от его уплаты. Это два разных нарушения, совершенных в разное время, и две статьи КоАП РФ - управление ТС без прав и уклонение от уплаты штрафа.

Потому, что арест по ст. 20.25 КоАП РФ не аннулирует штраф это отдельное наказание за неисполнение уплаты штрафа. Он будет висеть до уплаты.