Турфирма не возвращает деньги за отмененный тур - как разобраться в ситуации и что делать?
Неправомерен. Согласно пункта 1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное правило содержится и в статье 32 Закона о защите прав потребителей. В состав фактически понесенных расходов на оказание туристических услуг могут входить консульские сборы, штрафные санкции от авиакомпаний, штрафы, которые турфирма будет обязана оплатить контрагентам и т.д. Что касается средств, уплаченных туроператору турагентом, то, согласно статье 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Из смыслового содержания абзаца 8 данной статьи очевидно, что в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента. По этой причине взаимоотношения туроператора и турагента не должны отражаться на правах туриста-заказчика. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, пеней, компенсации морального вреда и штрафа по Закону о защите прав потребителей, а также компенсации судебных расходов. Такие дела.
Здравствуйте, Олег.
Все претензии должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Данное правило действует в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", Законом "Об основах туристской деятельности...", Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта.
А потребитель имеет право (ст.10 Закона об основах) потребовать расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств, в том числе, в случае болезни.
Сейчас можно обращаться с жалобой в контролирующие органы (лучше в прокуратуру) и в суд с исковым заявлением.
Спасибо за Ваше обращение.