Калининград, 20.07.2021, 23:14

Могу ли отдать детей бывшему на 2 недели без потери родительских прав - подробности после развода.

Вопрос №18594456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2021, 23:14
Могу ли я отдать детей на 2 недели бывшему супругу. . Потом меня не лишат родительских прав? И вернут ли мне их обратно? Развод был. Дети остались со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и обязаны; емейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

""СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

20.07.2021, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В решении суда о разводе и об определении места жительства детей не указан порядок общения со вторым родителем, с которым дети не живут?

Не лишат. Должны вернуть, если в решении суда Вы указаны как родитель с которым остаются дети.

20.07.2021, 23:21

В решении суда.. О разводе. О детях ничего не написано. В суде спрашивали с кем останутся дети.. Пришли к тому, что с матерью отец не против. И все.

20.07.2021, 23:25

Здравствуйте!

Ни кто Вас не лишит родительских прав (это крайняя мера, при наличии на это оснований СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав), так как это обязанность родителей воспитывать детей в равных правах.

Определять место жительство и порядок общение это отдельное судопроизводство и ни как с разводом не связано, так что если в дальнейшем возникнут вопросы с кем дети проживают, то необходимо с соответствующими требованиями выходить в суд.

20.07.2021, 23:52

Не переживайте, Вас не смогут лишить родительских прав, тем более если будут ссылаться на то, что Вы их якобы оставили, то у Вас и свидетельские показания будут подтверждающие, что Вы не бросали детей.

В дальнейшем, если Вы хотите решить этот вопрос, чтобы не было проблем, можете заключить с бывшим супругом соглашение о порядке общения с детьми и при желании удостоверить его у нотариуса, но удостоверять НЕобязательно. Или можно подать заявление в суд об определении порядка общения с детьми.

22.07.2021, 17:29