Запрос на передачу родительских прав в случае лишения их жены - необходимость подготовки документа для суда

Вопрос №18766999 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.09.2021, 06:59
Мою жену лишают родительских прав органы опеки, судья сказал принести в суд документ о том, что если супругу лишат родительских прав я прошу передать детей мне на воспитание. Что мне писать как будет называться этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте.

Важно для вас:

Документ называется ходатайство.

Полный перечень возможных ходатайств ГПК РФ не содержит.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Написать вам следует в ходатайстве шапку: в какой суд наименование и адрес суда, наименование и фио участников по делу, номер дела в суде, ссылку на ст. 166 УПК РФ и что вы просите суд передать детей на воспитание вам.

В суде присутствует опека по таким делам. Суд поручит опеке исследовать условия вашего проживания.

Правовое обоснование - ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.09.2021, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Анна, документ, что органы опеки не против передать детей вам, документы составляется в произвольной форме, опека уж точно знает.

30.09.2021, 06:20

Здравствуйте Анна!

Это называется исковое заявление об определении места жительства детей.

30.09.2021, 06:20

Здравствуйте, Анна! На основании ст.35 ГПК РФ подаете ходатайство о приобщении к материалам дела Вашего письменного заявления.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

В заявление просите при удовлетворении требований о лишении родительских прав матери, определить место жительства детей с Вами на основании 65 статьи СК РФ.

30.09.2021, 07:08

Подавайте суду ходатайство о передаче дете Вам как законному представителю ребенка и ссылайтесь ст. 63 СК РФ: "Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами".

30.09.2021, 07:22

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Скорее всего имеется ввиду, чтобы детей не передавали под опеку третьих лиц, т.к. есть родитель, не лишенный родительских прав и не ограниченный в них (ст.61-73 Семейного кодекса РФ), Вы оформили свое волеизъявление.

2. Сделать этом можно в т.ч. в отзыве на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ), указав, что нет оснований лишать родительских прав, но все же если это произойдет, то Вы готовы взять детей на воспитание. Также можно заявить в просительной части ходатайства. Так что у Вас есть даже выбор.

Вывод: подавайте свое волеизъявление о том, чтобы дети проживали с Вами в отзыве на исковое заявление. Особенно, если органы опеки и попечительства заявили требование отобрать детей и временно поместить их в детский дом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.09.2021, 08:45

Анна, Доброго дня.

Конечно, если Вы привлечены по делу в качестве третьего лица, то Вы имеете право на основании статьи 35 ГПК РФ подать письменные пояснения по существу, в которых укажите, что просите не передавать ребёнка под опеку иным лицам, поскольку Вы отец ребёнка и просите определить место жительства с Вами.

Согласно статьи 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Если у Вас возникнут сложности в написании письменных пояснений по делу, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам обязательно помогут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.09.2021, 09:14

Здравствуйте, смотря кто вы в этом заседании, в процессе!? Если вы там никто, то и подавать в данном процессе, заявлять, что либо вы не можете! Если вы третья сторона, то можете заявить и подать ходатайства о передачи детей под вашу опеку. Либо заявление об установлении опеки над ним /b]у! Да, тогда это будет называться, - ходатайство либо заявление. Но если вы в процессе никем не являетесь, то вам нужно подавать исковое заявление об установлении опеки над ребенком, тогда оно будет рассматриваться либо отдельно от этого производства, либо они будут объедены!

Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Кто может стать опекуном ребенка

Требования к опекунам и вопросы, связанные с опекунством, рассмотрены в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ и статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

[b]Закон допускает назначить опекуном ребенка:

человека, способного исполнять обязанности опекуна и попечителя, который подал заявление о передаче ребенка под опеку, принес все необходимые документы и прошел проверку сведений о нем в органах внутренних дел, ЗАГСе, медицинских и других организациях;

преимущественное право стать опекуном несовершеннолетнего ребенка получают его совершеннолетние сестры и братья, бабушки и дедушки, а для совершеннолетнего подопечного — бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети и внуки, братья и сестры.

30.09.2021, 10:32

Может отзыв от третьего лица написать. Мать еще не лишили родительских прав.

30.09.2021, 06:55

Это исковое заявление подается вне зависимости от лишения родительских прав

Привлеките опеку в качестве третьего лица на Вашей стороне.

30.09.2021, 07:06

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

30.09.2021, 07:24