Как выплачивать за обучение после отказа от отработки?
Если отказаться от отработки и добровольно сделать запрос, чтобы колледж рассчитал сумму, которую нужно выплатить за обучение, ее нужно погасить за какое-то определенное время, которое они должны прописать, или можно выплачивать частями каждый месяц бессрочно?
Здравствуйте! Анастасия, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.
Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств.
Расчет суммы затраченных средств производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, оформляется по установленной форме и в пятнадцатидневный срок после обращения направляется выпускнику заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Срок возмещения средств составляет один месяц со дня получения выпускником расчета суммы затраченных средств.
Бессрочно плату за обучение выплачивать невозможно. Или сразу, или частями в рассрочку.
В течение месяца с момента получения расчета.