В связи с сокращением штатов в библиотеке
Здравствуйте. В соответствие с ч. 3 ст. 81 ТК РФ , увольнение по по сокращению численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, работодатель может перевести вашу жену на нижеоплачиваемую работу, в том числе и временную, только с ее согласия. Если она не согласится на перевод, то она будет уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.