Как мне действовать, если я с сокращением и переводом в вольнонаемные не согласна?
В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года. Меня вызвали по телефону в ОК расписаться за получение уведомления о сокращении моей должности (должности государственной службы) и предложили перейти на вольнонаемную должность с тем же окладом в связи с сокращением штатов. Скажите: правомочно ли мое сокращение? Как мне действовать, если я с сокращением и переводом в вольнонаемные не согласна?
нет,неправомочно.Женщин,имеющих детей до 3 лет,трудовым законодательством запрещено увольнять по сокращению штатов.Отказывайтесь от перевода.И сократить вас не имют право пока ребенку не исполнится 3 года.