Как складываются стажи работы в условиях крайнего севера и по второй сетке слесаря технологического оборудования для пенсионного расчета?
У меня 5 лет стажа работы в условиях крайнего севера, и 5 лет стажа по второй сетке слесарь технологического оборудования. Складываются ли эти два стажа. Если да, то когда можно рассчитывать на досрочную пенсию.
Наталья, здравствуйте, вы к сожалению не указали свой год рождения
Ваш стаж по списку №2 суммируется с северным стажем, что в сумме будет 10 лет и дает вам право выхода на пенсию с уменьшением возраста, установленного в ст.8 ФЗ на 40 месяцев или на 3 года 4 месяцев
Если вам 55 лет исполнится в 2023 году и позже, то по северному стажу выход на пенсию в 56 лет 8 месяцев (60 лет-3 года 4 мес.)
Ваш северный стаж не суммируется со списком №2
По списку №2 у вас выход на пенсию с 53 лет (55 лет-2)
СПИСОК 2
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
ЖЕНЩИНАМ
Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 года (55 лет-2)
- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),
- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;
к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;
НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!
Наталья, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. Поэтому, очень важно, что можете подтвердить и то, что зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться за разъяснениями в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.
Делайте выводы.
Стаж и состоит из разных периодов, обратиться в пенсионный фонд с заявлением когда можете претендовать, иного выхода - нет.
Северный стаж 5 лет (п 6. ч 1. ст 32), слесарь 5 лет (п 2. ч 1. ст 30). Год рождения 1969.