Нужна ли группа инвалидности при осложненном Хр. АИТ гипотиреозе, состоянии после микседемы, гипотиреоидной энцефалопатии и других заболеваниях?
У меня длительно существующий осложнённый Хр. АИТ гипотиреоз состояние после микседемы, гипотиреоидной энцефалопатии, гипотиреоидной прекомы, имеется эндокринная миокардиодистрофия. Положена ли мне группа инвалидности?
Уважаемая Наталья Николаевна! Ваш вопрос медицинского характера. Согласно Закону о здравоохранении РБ только МРЭК имеет право выносить решение о наличии и степени выраженности ограничений жизнедеятельности и установлении инвалидности. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства и требуйте направление на МРЭК. Всего Вам доброго.
Сходите в ПФР и уточните это сами. Либо оплатите услуги местных юристов и перешлите им все медицинские документы для более точного ответа. Наугад вам отвечать здесь никто не будет, тем более не разобравшись с вашим диагнозом.
Доброе утро! Наталья, признание гражданина инвалидом осуществляется МРЭК при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности.