Сколько я должна получать пенсию по потери кормильца, если его пенсия составляла 12 865, 11 руб?

Лучший ответ

Согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400, размер страховой пенсии по потере кормильца определяется по формуле: СПспк = ИПК x СПК, где СПспк – размер фиксированной страховой пенсии по случаю потери кормильца; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается пенсия.

По состоянию на 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составлял 3022 рубля 24 копейки на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца в 2021 году (с учетом индексации 1 апреля):

—11593 рубля 58 копеек - для потерявших обоих родителей, родителя-одиночку, а также в случаях, когда родители неизвестны;

—5796 рублей 78 копеек — для потерявших одного из родителей.

Валентина, здравствуйте!

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца в 2021 году составляет: