LSN Messenger
Новосибирск, 21.07.2021, 13:24

Взыскания помимо алиментов - что может потребовать отца от него после развода?

Вопрос №18595519 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2021, 13:24
Что с меня могут взыскать на постоянной основе помимо алиментов. Ребенок жив здоров 7 лет, снимают квартиру. Мама пытается создать своё ип. на алименты я согласился. Сейчас просит справку для соцзащиты. Что там ещё могут мне зачислить как "плохому мужу и отцу"? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С одной стороны, по условиям брачного договора они на эту квартиру не могут претендовать. Но с другой, в России брачный договор не имеет такого уж большого веса. Если жена будет платить ипотеку, или произведет неотделимые улучшения каартиры, то сможет претендовать на долю в праве собственности. И если этот договор ставит ее в крайне невыгодное положение, то также сможет требовать его отмены в судебном порядке.

И может заявить требования об обеспечении ребенка жильем в порядке ст.86 семейного кодекса.

21.07.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего, кроме алименты.

21.07.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соцзащита ничего не может начислить.

21.07.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Анатолий Викторович!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 86, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые регулируют все основные вопросы об алиментах на детей и не только.

Во-вторых, если ваш ребенок до 18 лет будет здоров, то положение статьи 86 СК РФ мать вашего ребенка не сможет применить.

В-третьих, если Вы будете регулярно согласно исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка выплачивать матери ребенка в полном объеме алименты, то положения статей 113, 115 СК РФ мать ребенка не сможет применить в отношении Вас.

В-четвертых, помимо алиментов на ребенка Вы с матерью вашего общего ребенка обязаны именно на постоянной основе поровну оплачивать за коммунальные услуги за своего ребенка, пока ему не исполнится 18 лет.

В-пятых, если у Вас будут надлежащие доказательства, что мать вашего ребенка алименты, которые Вы ей регулярно выплачиваете, тратит не на ребенка в нарушение положений статьи 60 СК РФ, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением, чтобы часть алиментов (до 50%) Вы могли перечислять на счет ребенка, с которого ваш ребенок сможет после 18 лет снять деньги для учебы и т.д.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Не совсем понятно, какую справку с Вас требует мать вашего ребенка.

Если справку 2-НДФЛ, то она интересуется вашим официальным доходом.

Удачи Вам.

21.07.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
благодарю за такой исчерпывающий ответ

Только алименты могут взыскать.

21.07.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всем большое спасибо. Взяли квартиру в ипотеку, по брачному договору оформили на меня, но прописаны бывшая супруга и ребёнок. могут ли они как то претендовать на жилплощадь после развода?

21.07.2021, 13:38

Если согласно условиям брачного договора квартира находится в ВАшей собственности, то претендовать на право собственности не могут, но у них остается право пользования, пока они там зарегистрированы по месту жительства.

21.07.2021, 13:41