LSN Messenger
Киров, 21.07.2021, 23:17

Как составить заявление о прекращении правом пользования помещения в наследство от бывшей жены и детей?

Вопрос №18596749 из г. Нефтекамск
опубликован 21.07.2021, 23:17
Мне нужен образец заявления о прекращении правом пользования помещения доставшегося мне по наследству бывшей жены и детей 12 и 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать иск в суд о признании утратившими право пользования вашей жены и старшего ребенка, а вот в отношении несовершеннолетнего вам откажут он член вашей семьи.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будут Прокурор, если у них нет другого жилья. Данный иск не является стандартным и он индивидуален, под ваши обстоятельства.

21.07.2021, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данное заявление не может быть стандартного вида.

21.07.2021, 23:21

Вам не требуется никакого заявления, потому что у них и так нет никакого права пользования помещением, доставшимся вам по наследству.

21.07.2021, 23:23

Ваш иск называется о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

21.07.2021, 23:32

Здравствуйте. Образец заявления в суд - это весьма условно, любое заявление составляется под конкретную ситуацию. Поймите нас правильно, если юристы начнут всем бесплатно раздавать образцы с формулировками - мы по миру пойдём.

Вообще, из того, как вы сформулировали вопрос, даже не понятно, есть ли у бывшей жены и детей право пользования жильём, поэтому даже при желании невозможно было быть предоставить вам образец. Они прописаны в этом жилье?

22.07.2021, 07:35

Ну хотя бы формулировку его состовления.

21.07.2021, 23:22

Здравствуйте!

Бывшая супруга не имеет ни какого право на Ваше имущество так как оно именно является лично Вашим, СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в суд обращаться нет повода, если не покидает самостоятельно жилое помещение, помогите ей обратитесь к участковому на выселение.

21.07.2021, 23:29